平治岳
登山日 | 2012年6月3日(日) |
天候 | 晴れ |
山名 | ひいじだけ |
所在地 | 大分県九重町 |
登山口 | 男池駐車場 |
コースタイム | 駐車場12:08-かくし水12:25-ソババッケ12:45-大戸越13:30- 頂上14:15(15分休憩)-頂上発14:30-大戸越14:50(15分休憩)-大戸越発15:05-ソババッケ15:35-かくし水15:55(15分休憩)-駐車場16:25 |
標高 | 1642.8m |
距離 | 9.45km |
同行者 | 単独 |
所要時間 | 4時間20分(休憩45分) |
前日の来客の為、目覚ましをセットした時間に起きられず、予定していた山を諦めかけた。テレビを見ていてふと外を
眺めると青空が覗いていた。去年の3回のミヤマキリシマ山行がことごとく悪天候に阻まれ、見ることが出来なかった
ことが脳裏をよぎり、今年はアプローチの良さからもなるべく天気が良い日を狙って、ミヤマキリシマを見に行こうと決め
ていた。
日当たりのよい平治岳が見ごろを迎えているとインターネットで情報をもらい、この日を狙っていたのだ。
9:40発とかなり出遅れたが、お父さんに「行ってくる」と言って家を飛び出した。四季彩ロードを使いたかったのでナビに
入れると国道210号線で行くように指示された。えー、こんな時間から高速も使わないなんて考えられないと思い、無視
して朝倉ICから高速に乗り、九重ICで降りて四季彩ロードを男池に向かった。
男池の駐車場は予想通りすでに満車。空きスペースを見つけて車を止めた。支度をして12:05に駐車場を後にした。
入り口で100円を払い、登山届を書いて歩き出した。
こんな時間から歩く人はなく、静かな山歩きとなった。駐車場から想像する限りきっと頂上は、たくさんの登山者で賑わっ
ていることだろう。
かくし水に到着するとすでに下山して休んでいる人達に出会った。帰りに水を汲むことにして先を急いだ。この頃から
下山してくる人が多くなり、「今日は泊まりですか?どちらまで?」と声を掛けられることが多くなり、「平治岳に登って
日帰りです」と言うとびっくりされた。登山口にあった登山届の中に、広島県安佐北区から来られていた男性の登山届に
16:00下山予定と書いてあったので、じゃあ大丈夫と思ったのだ。
ソババッケでは、中年の女性が「今時こんな方向から来る人もいるのね、間違っているんじゃない?」と仲間に話して
いる声が聞こえたが、無視してここも先を急いだ。苔むした泥濘の登山道は、間違っても快適とは言えなかった。
でも、新緑の木々たちが足を快適に運ばせてくれた。
やっと、大戸越に到着するとたくさんの人達が休憩していた。ここは北大船山・坊がつる方面への分岐点でもある。
平治岳の方に目をやると、ミヤマキリシマでピンクに染まっていた。でも、頂上へ向かう登山道のミヤマキリシマは
8分咲きと言ったところかな?今週末か来週が見頃だと思う。上りの登山道は混雑もなくスムーズに登ることができ
出発が遅れたことがここでは幸いとなった。
頂上で少し休憩をし、写真を撮って大戸越まで戻った。ここでコーヒとパン、デコポン、バナナなどを食べた。
下りはかくし水まで休憩なしで急いで降りた。大戸越から下り始めたころ、前を行く中年の男性に先を譲って貰ったん
だが、この男性、私に負けじと石を蹴飛ばしながら私についてきた。石が当たると危険だから先に行かせようと思ったが
私も意地になり、早足で降った。ソババッケの手前で後を追うのを諦めたのか、後ろにはいなかった。
かくし水の所に着き、持っていた1.5リットルの容器に水を汲みしばらく休憩した。するとそこへあの男性が現れ、休憩
しないで降りて行った。
まあ、競争じゃないからいいけど・・・。
少し薄暗くなった登山道を降りて行くと、男池橋が現れ登山口へ戻って、下山したことを登山届に書いて駐車場へ
向かった。
出発が遅れたが登って良かった。ミヤマキリシマも美しかったし・・・。次、晴れるのはいつかな?もうすぐ梅雨だし・・・。
二か所の無料駐車場は満車だった。 木漏れ日が美しかった。
登山道には立派な木の根っこが おおきなブナの木
ソババッケの意味を知らない 雲が多くなりちょっと心配
こんな快適な場所もある。 大戸越にはまだたくさんの登山者
平治岳の斜面はこんな感じ
きれいなミヤマキリシマ
イワカガミ
中腹から下を見ると・・・ こちらは北大船山方面 まだまだのようです。
ミヤマキリシマ越に中岳方面
坊がつるのキャンプ地もこの週末は賑わったことでしょう
8分咲きのミヤマキリシマ
頂上にて アップで
三俣山はまだまだグリーンです。
遠く阿蘇方面でしょうか
もう一度平治岳を振り返って
帰りに寄ったかくし水 美味しかった。
男池橋 きれいなせせらぎ
帰りは、高速を使わずに国道210号線で帰ったんだが、何と行きと帰りの罹った時間がほぼ同じ。
因みに行きの高速は空いていたので110キロから120キロで走ったのに・・・。
国道210号線で十分だという事がわかった。