鳴鼓岳・烏帽子岳・岩屋山縦走 |
登山日 | 2017年2月7日 |
天 候 | 晴れ |
標高・山名 | 392m・413m475.2m なずみだけ・えぼしだけ・いわやさん |
所在地 | 西彼時津町・長崎市 |
登山口 | 鳴鼓公園 |
同行者 | T尻H・N川I・N川A |
所要時間 | 6時間(休憩含む) |
コース 鳴鼓公園駐車場⇒展望台⇒鳴鼓岳⇒烏帽子岳⇒滑石峠⇒昼食場所⇒岩屋山⇒岩屋神社
一度歩きたかったコース。会で企画するも雨で流れた。天気を見計らって同行者を募り4人で歩いた。
私以外の3人は何度か歩いているコース。登山道は殆どが木立の中を歩き、視界が開ける場所がない。
所どころ、展望所がありそこからの景色を楽しんだ。前半の登山道は快適で大好きな道だった。
後半にスリリングで面白い登山道が出てきて飽きなかった。でも、夏の時期には決して歩きたくないコース。
登山道が日陰になるから良いよと言われても無理。分かるでしょ!私が怖がるもの。
それでも、アップダウンの激しい10キロ近くのロングコースは結構疲れました。良かった念願の縦走路を
歩くことが出来て。お付き合いしてくださった3人の会員の皆様ありがとうございました。
登山口である鳴鼓公園駐車場からの景色 長与方面
こんな快適な登山道が続くと思いきや
縦走コース端の展望台へ
ここからの眺めも素晴らしい 大村湾を望む
お喋りも弾む登山道
ここは左へ
快適に歩いていると
通り過ぎてしまいそうな鳴鼓岳頂上の標識
周囲に同化して分かりません |
烏帽子岳急登までの降り
この坂がとっても急で降りだったら転げ落ちそう | 烏帽子岳頂上に着いた |
遠くに最終目的地の岩屋山が待っていた
烏帽子岳展望所からの眺め
展望所に別れを告げ歩き出す
滑石峠に到着 昔の人はここを通って長崎の街中へ通ったんだね
ちょっと分かり辛い登山道 中央石垣のところから登り始める
分かりにくい登山道でおまけに急登ときた
またしても降り
やっと旧道に出る
此処がコース唯一の陽だまりの場所 ここで昼食
昼食を終えて歩き出すがまたしても急登の連続
アキレス腱が伸び切ります
墓地の上部に到着 此処から先頭を初めての私に代わる
これはT尻さんの作戦だった
スリリングな冒険コースの始まり
低山を侮るな
恐る恐る出していた足場が下から見るとちゃんと岩が支えていた
落ちていた椿の花にホッとする
この坂を上ればゴールの岩屋山へ
岩屋山頂上の祠
近くの登山者に写真を撮ってもらう
岩屋山からの眺め